Social 2016 CLASIFICACIÓN FINAL

1 06 2016

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 1 Fernandez Montero Francisco M CA 2068 P.Alfil Jerez 6,0 0,0 200,0 23,0
2 2 Roman Sanchez Jesus Maria CA 1986 P.A. Portuense 5,5 0,0 188,0 23,0
3 7 Rosa Ruiz Esteban CA 1814 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5,0 0,0 199,0 20,5
4 8 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr CA 1754 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5,0 0,0 192,5 22,5
5 3 Herrera Mellado Luis CA 1984 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5,0 0,0 192,0 20,0
6 9 Sevillano Leal Julio CA 1703 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,5 0,0 188,5 18,0
7 17 Ramirez Guillon Jose Antonio CA 1507 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,5 0,0 177,0 14,5
8 4 Picazo Sotos Lucas CA 1936 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,5 0,0 171,5 17,5
9 19 Carreño Navas Fernando CA 1398 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,0 0,0 184,0 15,5
10 11 Rubio Sanchez Angel SE 1689 0 4,0 0,0 180,0 15,5
11 21 Samaniego Rodriguez Hugo CA 1315 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,0 0,0 176,0 16,5
12 10 Aguirre Fernandez Carlos CA 1694 P.A. Portuense 4,0 0,0 172,0 17,0
13 13 Roman Garcia Miguel CA 1628 0 4,0 0,0 151,5 19,0
14 16 Ramirez Gomez Jose CA 1534 0 3,5 0,0 171,5 12,5
15 14 Cruces Fernandez Francisco CA 1618 P.A. Portuense 3,5 0,0 170,5 14,5
16 25 He Hao Jue CA 1180 C.A. Shahmat Sanlucar 3,5 0,0 170,0 13,5
17 15 Rubio Barrio Juan Antonio CA 1608 C.A. Ruy Lopez Chiclana 3,5 0,0 169,0 19,0
18 20 Rodriguez Trujillo Ignacio CA 1341 Club De Ajedrez Conil 3,5 0,0 150,5 13,5
19 26 Amado Calderon Sebastian CA 1110 Club De Ajedrez Conil 3,0 0,0 170,5 10,0
20 18 Rodriguez Gomez Jose Antonio CA 1447 0 3,0 0,0 163,0 11,5
21 27 Cid Alarcon Saul CA 1032 C.A. Ruy Lopez Chiclana 3,0 0,0 155,0 10,0
22 31 Lucena Padilla Jose ESP 0 3,0 0,0 153,0 8,0
23 6 Gomez Zambrana Pedro Alfonso CA 1836 P.Alfil Jerez 3,0 0,0 151,0 16,0
24 24 Cid Alarcon Fabio CA 1261 C.A. Ruy Lopez Chiclana 2,5 0,0 164,5 12,5
25 28 Ariza Ariza Manuel ESP 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana 2,5 0,0 157,0 9,5
26 22 Cid Rivero Carlos CA 1298 C.A. Ruy Lopez Chiclana 2,0 0,0 144,5 10,0
27 23 Fernandez Jimenez David CA 1296 P.Alfil Jerez 2,0 0,0 141,5 9,0
28 29 Blanco Jimenez David ESP 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana 2,0 0,0 134,5 4,5
29 30 Delgado Cardenas Jose Manuel ESP 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana 1,5 0,0 147,0 4,5
30 5 Medina Villalba Miguel CA 1847 P.A. Isleña 1,5 0,0 107,0 10,0
31 12 Gonzalez Blazquez Juan Manuel CA 1668 P.A. Portuense 1,5 0,0 100,5 10,0
32 32 Romero Macias Pablo ESP 0 1,0 0,0 115,0 1,0





Emparejamientos 6º ronda social 2016

19 05 2016

6. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 Roman Sanchez Jesus Maria 1986 4 Fernandez Montero Francisco M 2068 1
2 13 Roman Garcia Miguel 1628 4 4 Herrera Mellado Luis 1984 3
3 7 Rosa Ruiz Esteban 1814 Sevillano Leal Julio 1703 9
4 15 Rubio Barrio Juan Antonio 1608 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr 1754 8
5 10 Aguirre Fernandez Carlos 1694 3 3 Gomez Zambrana Pedro Alfonso 1836 6
6 19 Carreño Navas Fernando 1398 3 Samaniego Rodriguez Hugo 1315 21
7 25 He Hao Jue 1180 Picazo Sotos Lucas 1936 4
8 24 Cid Alarcon Fabio 1261 Rubio Sanchez Angel 1689 11
9 20 Rodriguez Trujillo Ignacio 1341 Cruces Fernandez Francisco 1618 14
10 16 Ramirez Gomez Jose 1534 Ramirez Guillon Jose Antonio 1507 17
11 26 Amado Calderon Sebastian 1110 2 2 Cid Rivero Carlos 1298 22
12 27 Cid Alarcon Saul 1032 2 2 Fernandez Jimenez David 1296 23
13 18 Rodriguez Gomez Jose Antonio 1447 1 Blanco Jimenez David 0 29
14 30 Delgado Cardenas Jose Manuel 0 1 Ariza Ariza Manuel 0 28
15 31 Lucena Padilla Jose 0 1 0 Romero Macias Pablo 0 32
16 5 Medina Villalba Miguel 1847 0 sin emparejar
17 12 Gonzalez Blazquez Juan Manuel 1668 0 sin emparejar




Emparejamientos y resultados de la quinta ronda social 20

19 05 2016

6Emparejamientos/Resultados
5. Ronda
M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 8 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr 1754 3½ 0 – 1 3½ Roman Sanchez Jesus Maria 1986 2
2 3 Herrera Mellado Luis 1984 3 1 – 0 3½ Rubio Barrio Juan Antonio 1608 15
3 21 Samaniego Rodriguez Hugo 1315 3 0 – 1 3 Roman Garcia Miguel 1628 13
4 4 Picazo Sotos Lucas 1936 2½ 0 – 1 3 Fernandez Montero Francisco M 2068 1
5 7 Rosa Ruiz Esteban 1814 2½ 1 – 0 2½ Rodriguez Trujillo Ignacio 1341 20
6 9 Sevillano Leal Julio 1703 2½ 1 – 0 2½ Cid Alarcon Fabio 1261 24
7 6 Gomez Zambrana Pedro Alfonso 1836 2 1 – 0 2½ He Hao Jue 1180 25
8 22 Cid Rivero Carlos 1298 2 0 – 1 2 Aguirre Fernandez Carlos 1694 10
9 17 Ramirez Guillon Jose Antonio 1507 2 ½ – ½ 2 Rubio Sanchez Angel 1689 11
10 19 Carreño Navas Fernando 1398 2 ½ – ½ 2 Ramirez Gomez Jose 1534 16
11 14 Cruces Fernandez Francisco 1618 1½ 1 – 0 1½ Rodriguez Gomez Jose Antonio 1447 18
12 28 Ariza Ariza Manuel 0 1½ 0 – 1 1 Amado Calderon Sebastian 1110 26
13 23 Fernandez Jimenez David 1296 1 1 – 0 1 Delgado Cardenas Jose Manuel 0 30
14 27 Cid Alarcon Saul 1032 1 1 – 0 1 Lucena Padilla Jose 0 31
15 32 Romero Macias Pablo 0 0 0 – 1 0 Blanco Jimenez David 0 29
16 5 Medina Villalba Miguel 1847 1½ 0 sin emparejar
17 12 Gonzalez Blazquez Juan Manuel 1668 1½ 0 sin emparejar





Recordatorio cuarta ronda social 2016

21 04 2016

Recordamos que la cuarta ronda del social 2016 se juega el próximo viernes día 29 de Abril





Emparejamiento 4º Ronda Social 2016

15 04 2016

4. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 Fernandez Montero Francisco M 2068 3 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr 1754 8
2 2 Roman Sanchez Jesus Maria 1986 Rosa Ruiz Esteban 1814 7
3 15 Rubio Barrio Juan Antonio 1608 Picazo Sotos Lucas 1936 4
4 11 Rubio Sanchez Angel 1689 2 2 Herrera Mellado Luis 1984 3
5 6 Gomez Zambrana Pedro Alfonso 1836 2 2 Samaniego Rodriguez Hugo 1315 21
6 5 Medina Villalba Miguel 1847 2 Roman Garcia Miguel 1628 13
7 18 Rodriguez Gomez Jose Antonio 1447 Sevillano Leal Julio 1703 9
8 10 Aguirre Fernandez Carlos 1694 Carreño Navas Fernando 1398 19
9 20 Rodriguez Trujillo Ignacio 1341 Gonzalez Blazquez Juan Manuel 1668 12
10 25 He Hao Jue 1180 Cruces Fernandez Francisco 1618 14
11 24 Cid Alarcon Fabio 1261 1 Fernandez Jimenez David 1296 23
12 16 Ramirez Gomez Jose 1534 1 1 Cid Alarcon Saul 1032 27
13 17 Ramirez Guillon Jose Antonio 1507 1 1 Amado Calderon Sebastian 1110 26
14 22 Cid Rivero Carlos 1298 1 1 Lucena Padilla Jose 0 31
15 29 Blanco Jimenez David 0 0 ½ Ariza Ariza Manuel 0 28
16 30 Delgado Cardenas Jose Manuel 0 0 0 Romero Macias Pablo 0 32




1ª RONDA DEL SOCIAL 2016

26 02 2016

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 Fernandez Montero Francisco M 2068 0 1 – 0 0 Ramirez Gomez Jose 1534 16
2 17 Ramirez Guillon Jose Antonio 1507 0 0 – 1 0 Roman Sanchez Jesus Maria 1986 2
3 3 Herrera Mellado Luis 1984 0 0 – 1 0 Carreño Navas Fernando 1398 19
4 20 Rodriguez Trujillo Ignacio 1341 0 ½ – ½ 0 Picazo Sotos Lucas 1936 4
5 5 Medina Villalba Miguel 1847 0 1 – 0 0 Cid Rivero Carlos 1298 22
6 23 Fernandez Jimenez David 1296 0 0 Gomez Zambrana Pedro Alfonso 1836 6
7 7 Rosa Ruiz Esteban 1814 0 1 – 0 0 Cid Alarcon Fabio 1261 24
8 21 Samaniego Rodriguez Hugo 1315 0 0 – 1 0 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr 1754 8
9 27 Cid Alarcon Saul 1032 0 0 – 1 0 Sevillano Leal Julio 1703 9
10 26 Amado Calderon Sebastian 1110 0 0 – 1 0 Aguirre Fernandez Carlos 1694 10
11 11 Rubio Sanchez Angel 1689 0 ½ – ½ 0 He Hao Jue 1180 25
12 12 Gonzalez Blazquez Juan Manuel 1668 0 1 – 0 0 Blanco Jimenez David 0 29
13 13 Roman Garcia Miguel 1628 0 1 – 0 0 Delgado Cardenas Jose Manuel 0 30
14 14 Cruces Fernandez Francisco 1618 0 1 – 0 0 Romero Macias Pablo 0 32
15 31 Lucena Padilla Jose 0 0 0 – 1 0 Rubio Barrio Juan Antonio 1608 15
16 28 Ariza Ariza Manuel 0 0 ½ – ½ 0 Rodriguez Gomez Jose Antonio 1447 18





Lista inicial de inscritos en el Social Ruy Lopez 2016

12 02 2016

Ranking inicial

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 Fernandez Montero Francisco M 2230666 CA 2060 P.Alfil Jerez
2 Herrera Mellado Luis 2213001 CA 1975 C.A. Ruy Lopez Chiclana
3 Picazo Sotos Lucas CA 1954 C.A. Ruy Lopez Chiclana
4 Gomez Zambrana Pedro Alfonso 2251507 CA 1833 P.Alfil Jerez
5 Rosa Ruiz Esteban 32011806 CA 1822 C.A. Ruy Lopez Chiclana
6 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedr 22238344 CA 1748 C.A. Ruy Lopez Chiclana
7 Rubio Sanchez Angel 22229710 SE 1689 0
8 Sevillano Leal Julio 2267810 CA 1669 C.A. Ruy Lopez Chiclana
9 Roman Garcia Miguel 2246198 CA 1643 C:A. Ruy Lopez Chiclana
10 Rubio Barrio Juan Antonio 32022379 CA 1619 C.A. Ruy Lopez Chiclana
11 Ramirez Gomez Jose 22250360 CA 1534 C.A. Tuy Lopez Chiclana
12 Ramirez Guillon Jose Antonio 24520810 CA 1506 C.A. Ruy Lopez Chiclana
13 Carreño Navas Fernando CA 1397 C.A. Ruy Lopez Chiclana
14 Rodriguez Trujillo Ignacio 24568783 CA 1341 Club De Ajedrez Conil
15 Cid Rivero Carlos 24541869 CA 1298 C.A. Ruy Lopez Chiclana
16 Fernandez Jimenez David 24520489 CA 1296 P.Alfil Jerez
17 Cid Alarcon Fabio 24541850 CA 1263 C.A. Ruy Lopez Chiclana
18 Samaniego Rodriguez Hugo 24520853 CA 1262 C.A. Ruy Lopez Chiclana
19 Ariza Ariza Manuel ESP 0
20 Blanco Jimenez David ESP 0 C.D- Ruy Lopez Chiclana
21 Cid Alarcon Saul ESP 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana
22 Delgado Cardenas Jose Manuel ESP 0 C.D. Ruy Lopez Chiclana
23 Jimenez Carrasco Daniel ESP 0 C.D.Ruy Lopez Chiclana
24 Lucena Padilla Jose ESP 0
25 Romero Macias Pablo ESP 0 C.D. Ruy Lopez Chiclana